Автоматические ворота в доме одного известного блогера «подписались» на новостную рассылку.

Необычная ситуация произошла с известным техническим блогером Андреем Надежиным. Мужчина сообщил, что некоторое время назад на въезде в его поселок были установлены современные автоматические ворота, в которых присутствовала возможность даже вмонтировать сим-карту. Специальное реле с разъемом было установлено, дабы обезопасить имущество жильцов в случае потери пульта управления (открывать и закрывать створки можно было при помощи обычного смартфона). Однако новация стала причиной достаточно комичной ситуации.

На вмонтированной в ворота сим-карте присутствовал определенный денежный баланс, что позволяло устройству работать и, так сказать, «отвечать на звонки». Но неожиданно Андрей понял, что на счету присутствует нулевой баланс, причем, это произошло без веской, как казалось, причины. Ведь, фактически, карта не использовалась для звонков, и расходоваться средства с нее не должны.

В разговоре с представителем провайдера МТС Андрей выяснил, что «абонент», в чьем распоряжении находится данная сим-карта, подписался на платные новостные рассылки. После того, как ситуация стала достоянием общественности, провайдер провел расследование и, действительно, признал, что это неординарный случай. В результате проведенных исследований потраченные средства были возвращены господину Надежному, и компания МТС провела ряд мероприятий, чтобы подобное не повторилось.

На самом деле, подобное устройство, как и умные дома или умные автомобили, является очередным шагом в развитии интернет технологий. Автоматизация управления воротами позволила пользователю открывать их, находясь у себя в доме или даже в другом городе. И, конечно, некоторые нестандартные и слегка нелепые проблемы с относительной новинкой для России всегда имеют место быть.