Автоматика, устанавливаемая на распашные ворота, позволяет сделать конструкцию более удобной и комфортной в плане эксплуатации. Как правило, классификация таких устройств выделяет по разным типам приводов, которые бывают:

  • Линейного типа;
  • Рычажного;
  • Подземного.

Линейный тип – самый распространенный и доступный вариант, который предпочитают приобретать большинство заказчиков. Он прост в монтаже и не требует специфических навыков в обращении.

Автоматика рычажного типа имеет механизмы более внушительных размеров, что сказывается на чуть более трудоемкой процедуре монтажа. Основным отличием в таком случае является наличие рычага, который выполняет функции более плавного открытия и закрытия створок.

Автоматические механизмы подземного типа монтируются, соответственно, под или в фундаменте. Такой привод не выделяется снаружи и позволяет сделать ворота максимально современного вида.

Выбор типа автоматики зависит от индивидуальных потребностей и бюджетных возможностей самого заказчика. Опираясь на это, вы можете определить, какой именно автоматический механизм открытия и закрытия ворот подойдет в вашем случае лучше всего.